Савелий Балалайкин (balalajkin) wrote,
Савелий Балалайкин
balalajkin

Categories:
Еще немножко побродил по кикстартеру.

Дикий Запад же, натурально.

Помимо маленьких, но честных проектов, попадаются настоящие монстры

Например, Pebble Smartwatch. Монстр, насколько я понимаю, чисто китайский, но развернутый лицом к западу. То есть над PR - кампанией поработали американские профи жанра.

Технически же ничего особо нового, но!
Создатели в лице PR - менеджеров наобещали сделать нечто выдающееся. Неделя без перезарядки, великолепный новый интерфейс, наконец, стальной корпус и солидный браслет.

Восхищенные подписчики накидали 20 миллионов. 20 миллионов, Карл!

https://www.kickstarter.com/projects/597507018/pebble-time-awesome-smartwatch-no-compromises/comments

Получилось что?

- довольно рядовые, если не сказать, паршивенькие китайские часы на андроиде, - такие продаются пучками на ебае за несколько десятков долларов

- батарейки хватает меньше, чем на сутки. То есть часы просто непрактичны. Безделушка никчемная.

- прислали не всем, а тем, кому прислали, - без всякого стального браслета, то есть оно и выглядит несолидно.

- но еще раньше, чем подписчики получили свой экземпляр, эта же модель появилась по всему интернету, во всяких алибабах, причем намного дешевле, чем оно обошлось подписчикам.

Ну это понятно, чисто восточный выверт сознания, - деньги от подписчиков уже в кармане, а прочие покупатели еще не заплатили, им и приоритет. А PR -ребята отработали свое и удалились праздновать. Double Jeroboam or Champagne, please. And 2g of coke, sure.

UPD

Похоже, впрочем, это весьма честный проект, особенно в самом начале, и если PR менеджеры наколбасили позже, то это не вина тех, кто стартовал. В любом случае, число обозленных вкладчиков в последних комментариях немалое.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments