В "Исповеди" Августина, в русском переводе, встречается понятие широкого пути - мол, богатый человек идет широким путем, в то время как раб влачит свое жалкое существование (и поэтому астрология в принципе ошибочна, ведь раб и хозяин могут родиться в одну и ту же минуту - и приводится пример раба, родившегося хотя и в ином доме, но в ту же минуту, что и богатый юноша).
Понятие широкого, торного шляха в духовной жизни (ведущего к смерти) - в противовес узким путям индивидуальной святости - перекочевало в русское богословие - мол искатели материальных богатств идут широким путем, вместе со всеми, в то время как святые ищут узких тропинок, а потом уже протискиваются сквозь игольное ушко в царство божие, недоступное жирным богатеям. Бл.Августин здесь пристегивается к известной евангельской метафоре.
Все это от незнания классических языков. Я их тоже не знаю, но слава гугльпереводчику, избавлен от элементарных теологических просчетов :)
Dealbatiores Vias - у Августина - однако это вовсе не широкая (lata) дорога (vias), а дорога вроде этой австралийской, посыпанная белым известняком в качестве стабилизатора - dealbatiores

У нас в глубинке до сих пор дороги не заливают асфальтом, а засыпают известняком и утрамбовывают, - особенно на опаловых приисках, где известняка хоть завались.
Такие известковые дороги попрочнее обыкновенных, грязных, и они слабее размываются дождями, - но что подчеркивает Августин, так это то, что они белые и хорошо заметны даже в темноте, так зрячему путнику проще оставаться на дороге, не блуждая. Именно такие римские дороги и имел в виду Августин.
Итак, обыкновенная дорога жизни у бл. Августина не широкая, а светлая.
А что, кто её сделал светлой?
Цивилизация. Которая до лампочки рабу.
В аккуратном понимании "светлого пути" заключается возможность аргумента от астрологии против Августина - богатый человек это человек зрячий, просвещенный, - и идет по своей воле, куда ему угодно, хорошо видя свою белую дорогу и пользуясь картой (гороскопом), - в то время как раб слеп и ведом своим хозяином в толпе подобных ему, куда ему прикажут - и отнюдь не сообразно полезным советам, которые можно почерпнуть из карты индивидуального рождения. "Звезды управляют дураками, мудрец пользуется звездами" - гласит избитая поговорка любителей этой псевдонауки.
Кстати, согласно Исповеди, в переломное для Римской Империи время, астрология пользовалась большой популярностью среди образованных классов - сам Августин её изучал одно время, прежде чем отбросить, а отец его друга настолько был увлечен этим делом, что составлял гороскопы даже на собак, причем стараясь засечь точнейшие доли часа. Конечно, при слабости астрономии того времени эдакая точность ни к чему особенно хорошему не вела.
Другое дело - во времена Кеплера. Вот уж кто пожировал на астрологии, так это Иоганн, пользуясь точнейшими таблицами Тихо Браге.
Понятие широкого, торного шляха в духовной жизни (ведущего к смерти) - в противовес узким путям индивидуальной святости - перекочевало в русское богословие - мол искатели материальных богатств идут широким путем, вместе со всеми, в то время как святые ищут узких тропинок, а потом уже протискиваются сквозь игольное ушко в царство божие, недоступное жирным богатеям. Бл.Августин здесь пристегивается к известной евангельской метафоре.
Все это от незнания классических языков. Я их тоже не знаю, но слава гугльпереводчику, избавлен от элементарных теологических просчетов :)
Dealbatiores Vias - у Августина - однако это вовсе не широкая (lata) дорога (vias), а дорога вроде этой австралийской, посыпанная белым известняком в качестве стабилизатора - dealbatiores
У нас в глубинке до сих пор дороги не заливают асфальтом, а засыпают известняком и утрамбовывают, - особенно на опаловых приисках, где известняка хоть завались.
Такие известковые дороги попрочнее обыкновенных, грязных, и они слабее размываются дождями, - но что подчеркивает Августин, так это то, что они белые и хорошо заметны даже в темноте, так зрячему путнику проще оставаться на дороге, не блуждая. Именно такие римские дороги и имел в виду Августин.
Итак, обыкновенная дорога жизни у бл. Августина не широкая, а светлая.
А что, кто её сделал светлой?
Цивилизация. Которая до лампочки рабу.
В аккуратном понимании "светлого пути" заключается возможность аргумента от астрологии против Августина - богатый человек это человек зрячий, просвещенный, - и идет по своей воле, куда ему угодно, хорошо видя свою белую дорогу и пользуясь картой (гороскопом), - в то время как раб слеп и ведом своим хозяином в толпе подобных ему, куда ему прикажут - и отнюдь не сообразно полезным советам, которые можно почерпнуть из карты индивидуального рождения. "Звезды управляют дураками, мудрец пользуется звездами" - гласит избитая поговорка любителей этой псевдонауки.
Кстати, согласно Исповеди, в переломное для Римской Империи время, астрология пользовалась большой популярностью среди образованных классов - сам Августин её изучал одно время, прежде чем отбросить, а отец его друга настолько был увлечен этим делом, что составлял гороскопы даже на собак, причем стараясь засечь точнейшие доли часа. Конечно, при слабости астрономии того времени эдакая точность ни к чему особенно хорошему не вела.
Другое дело - во времена Кеплера. Вот уж кто пожировал на астрологии, так это Иоганн, пользуясь точнейшими таблицами Тихо Браге.