Заполнил пятилитровый бочонок новым напитком, промежуточным между граппой и ромом. 48% спирта по объему.
Поскольку я полагаю, что забрел в еще более "серую" легальную зону, хотя и тщательно стараюсь не переступать тех законов, которые практикуются - полного набора ссылок не открою, только вот
https://balalajkin.livejournal.com/1382753.html
из 20 литров исходного сырья (приблизительно того же типа, который идёт на шибко дорогой и эксклюзивный ром) + 3 литров обычного вина, которое идет на мой рядовой граппач ==> получается где-то 8 литров собственно напитка в пересчете на стандарт 40% алкоголя. Точно считать лень, потому что смесь фракций, которые я решил сохранить и смешать, варьируется, и в среднем имеет около 68% алкоголя по объему и разбавляется фильтрованой водой до желаемых (сугубо субъективно) процентов перед переливанием в бочонок; остается еще для настоек. Плюс остается около полутора литров "голов" - легких фракций, отвергнутых за резкий вкус и преобладание слишком несерьёзных фруктовых ароматов, и около двух с половиной литров "хвостов" - то есть плохо определяемой смеси этилового, изопропилового и далее по нарастающей линии высокоатомных спиртов, называемых в просторечии сивухой, но несущих ароматы скорее присущие дорогим шотландским виски, арманьякам и коньякам, плюс вода конечно. И легкая, и тяжелые фракции несут в себе в общем ароматы, которые желательно накапливать и передистиллировать - они и создают растущий букет в теле цикла, который продолжает улучшаться с годами и итерациями дистилляций.
Отделяется от всего этого небольшая фракция, которая идет в первые минуты, перед головами - с преобладанием метанола и еще чего-то такого, на запах и вкус совершенно ядовитого, но вместе с тем притягательного, в общем плюнь бяка. Эта фракция идет на санитарные и пятновыводительные нужды в хозяйстве.
Перегонка в два захода, каждый по два цикла, точнее в полтора или еще точнее, где-то от 1.8-1.9 до 2.2-2.3 - поскольку при второй перегонке добавляется около 10-15% вина плюс головы или хвосты предыдущих циклов (а они варьируются). Времени уходит довольно много, но не слишком, пара часов в начале, плюс четыре выходных дня для перегонки - но процесс идет с минимальным наблюдением, так что свободного времени для философии остается полно.
После очень небольшой выдержки в дубовом обожженом бочонке - от недели до трех - напиток приобретает очень приятный характер, так что его можно лизать из стаканчика для граппы или виски, добавив тонкий срез лимонной корки - причем в нем появляется много интересного, отсутствующего в граппаче. Нотки изюма, карамели довольно очевидны, но еще кое-что, тропически - фруктовое, подслащенный кофе и шоколад и даже напоминающее дорогой виски с его минеральным и копченым послевкусием. Притом, что я не пользовался ни темной патокой, ни свежим тростниковым соком за неимением или дороговизной таковых, но весьма недорогими и общедоступными ингридиентами, но не без разных ухищрений.
Поить некого, да и невозможно опять же без опасности нарушить закон - так что это удовольствие джентльмена в своем отдельном доме-крепости.
Выпить такое количество спирта быстрее, чем за год, а то и дольше невозможно без опять же опасности - но уже для моего драгоценного здоровья. Вообще никто поблизости не пьёт, разве что несчастный сосед, которого дома то и дело тиранят дочь и жена крайне редко забредает втайне от всех, но ему хватает полрюмки.
Скажем сразу, что водку я не люблю, не люблю и ром, и дешевый виски и бренди. Полагаю нынешний коммерческий алкоголь больше чем наполовину состоит из налогов, и является по сути дешевым пойлом для отбросов общества с раздутой, опять же за счет налогов и рекламы (этикетки, упаковка, и так далее) ценой. Эксплуатация рабочих менеджерским государством в полный рост!
Коммерческий алкоголь многодесятилетней выдержки и многозначной ценой бывает недурен, но пить жидкость по цене золота? Этот декаданс мы презираем.
Полагаю, что правильнее всего делать алкоголь малыми партиями, со строжайшим контролем процесса, - так же, как вы печете для себя яблочный пирог. Как это производство вписать в экономику - неясно. Как вписать в культуру - горазо яснее. То, что сейчас производится микро-дистилляторами и доступно на рынке опять более чем наполовину состоит из тех же налогов и стоит дороже, чем коньяки и виски крупных корпораций но выдержанный куда дольше, а значит это очень плохой компромисс.
Всяко, эксперимент этого рода полагаю удачным и видимо буду повторять в дальнейшем, исключительно для развития хобби в навык.
Поскольку я полагаю, что забрел в еще более "серую" легальную зону, хотя и тщательно стараюсь не переступать тех законов, которые практикуются - полного набора ссылок не открою, только вот
https://balalajkin.livejournal.com/1382753.html
из 20 литров исходного сырья (приблизительно того же типа, который идёт на шибко дорогой и эксклюзивный ром) + 3 литров обычного вина, которое идет на мой рядовой граппач ==> получается где-то 8 литров собственно напитка в пересчете на стандарт 40% алкоголя. Точно считать лень, потому что смесь фракций, которые я решил сохранить и смешать, варьируется, и в среднем имеет около 68% алкоголя по объему и разбавляется фильтрованой водой до желаемых (сугубо субъективно) процентов перед переливанием в бочонок; остается еще для настоек. Плюс остается около полутора литров "голов" - легких фракций, отвергнутых за резкий вкус и преобладание слишком несерьёзных фруктовых ароматов, и около двух с половиной литров "хвостов" - то есть плохо определяемой смеси этилового, изопропилового и далее по нарастающей линии высокоатомных спиртов, называемых в просторечии сивухой, но несущих ароматы скорее присущие дорогим шотландским виски, арманьякам и коньякам, плюс вода конечно. И легкая, и тяжелые фракции несут в себе в общем ароматы, которые желательно накапливать и передистиллировать - они и создают растущий букет в теле цикла, который продолжает улучшаться с годами и итерациями дистилляций.
Отделяется от всего этого небольшая фракция, которая идет в первые минуты, перед головами - с преобладанием метанола и еще чего-то такого, на запах и вкус совершенно ядовитого, но вместе с тем притягательного, в общем плюнь бяка. Эта фракция идет на санитарные и пятновыводительные нужды в хозяйстве.
Перегонка в два захода, каждый по два цикла, точнее в полтора или еще точнее, где-то от 1.8-1.9 до 2.2-2.3 - поскольку при второй перегонке добавляется около 10-15% вина плюс головы или хвосты предыдущих циклов (а они варьируются). Времени уходит довольно много, но не слишком, пара часов в начале, плюс четыре выходных дня для перегонки - но процесс идет с минимальным наблюдением, так что свободного времени для философии остается полно.
После очень небольшой выдержки в дубовом обожженом бочонке - от недели до трех - напиток приобретает очень приятный характер, так что его можно лизать из стаканчика для граппы или виски, добавив тонкий срез лимонной корки - причем в нем появляется много интересного, отсутствующего в граппаче. Нотки изюма, карамели довольно очевидны, но еще кое-что, тропически - фруктовое, подслащенный кофе и шоколад и даже напоминающее дорогой виски с его минеральным и копченым послевкусием. Притом, что я не пользовался ни темной патокой, ни свежим тростниковым соком за неимением или дороговизной таковых, но весьма недорогими и общедоступными ингридиентами, но не без разных ухищрений.
Поить некого, да и невозможно опять же без опасности нарушить закон - так что это удовольствие джентльмена в своем отдельном доме-крепости.
Выпить такое количество спирта быстрее, чем за год, а то и дольше невозможно без опять же опасности - но уже для моего драгоценного здоровья. Вообще никто поблизости не пьёт, разве что несчастный сосед, которого дома то и дело тиранят дочь и жена крайне редко забредает втайне от всех, но ему хватает полрюмки.
Скажем сразу, что водку я не люблю, не люблю и ром, и дешевый виски и бренди. Полагаю нынешний коммерческий алкоголь больше чем наполовину состоит из налогов, и является по сути дешевым пойлом для отбросов общества с раздутой, опять же за счет налогов и рекламы (этикетки, упаковка, и так далее) ценой. Эксплуатация рабочих менеджерским государством в полный рост!
Коммерческий алкоголь многодесятилетней выдержки и многозначной ценой бывает недурен, но пить жидкость по цене золота? Этот декаданс мы презираем.
Полагаю, что правильнее всего делать алкоголь малыми партиями, со строжайшим контролем процесса, - так же, как вы печете для себя яблочный пирог. Как это производство вписать в экономику - неясно. Как вписать в культуру - горазо яснее. То, что сейчас производится микро-дистилляторами и доступно на рынке опять более чем наполовину состоит из тех же налогов и стоит дороже, чем коньяки и виски крупных корпораций но выдержанный куда дольше, а значит это очень плохой компромисс.
Всяко, эксперимент этого рода полагаю удачным и видимо буду повторять в дальнейшем, исключительно для развития хобби в навык.