Научно-фантастическое предсказание, вернее цепочка предсказаний:
1. Термоядерные электростанции никогда не будут построены. По технологическим причинам, которые увы, не разрешимы в наших планетарных масштабах, хотя они "всего лишь" вопросы технологии.
2. Термоядерная реакция будет достигнута в рамках современных технологий. Производство коммерческой и конкурентоспособной электроэнергии на основе этой термоядерной реакции - нет, в пределах этого века во всяком случае.
3. Ближайшие технологические прорывы в области термоядерных реакций приведут к созданию термоядерного оружия, не требующего атомной бомбы в качестве первой ступени.
4. Термоядерное оружие нового поколения будет иметь практически неограниченную мощность, неограниченный срок годности и не требовать непрерывного обслуживания и тестирования, и будет относительно чистым, т.е. радиоактивное загрязнение местности от взрыва будет на порядки меньшим, чем от термоядерных бомб предыдущего поколения. Но зато будет практически стационарным и нуждаться в постоянных источниках электроэнергии, скажем - в виде аккумуляторов и конденсаторов.
5. Основное применение такого оружия - это минирование границ, а главное - форпостов державы-обладателя технологии.
6. Такое оружие может быть произведено к 2030 году.
Да, лет двадцать назад я удивлялся медленному прогрессу в этой области; теперь не удивляюсь. Технологический тупик, полагаю, непреодолим. Вернее преодолим в одном направлении - сворачиванию всех проектов (кроме может быть Токамака/ITER) в военное русло. Токамак, если его не превратят в бомбу (что выглядит непрактично и дорого в сравнении с альтернативами) останется дорогой игрушкой для ученых и инженеров, чисто способом освоения правительственных грантов с одной стороны и поддержания академиков и генеральных конструкторов в состоянии боевой готовности - с другой.
1. Термоядерные электростанции никогда не будут построены. По технологическим причинам, которые увы, не разрешимы в наших планетарных масштабах, хотя они "всего лишь" вопросы технологии.
2. Термоядерная реакция будет достигнута в рамках современных технологий. Производство коммерческой и конкурентоспособной электроэнергии на основе этой термоядерной реакции - нет, в пределах этого века во всяком случае.
3. Ближайшие технологические прорывы в области термоядерных реакций приведут к созданию термоядерного оружия, не требующего атомной бомбы в качестве первой ступени.
4. Термоядерное оружие нового поколения будет иметь практически неограниченную мощность, неограниченный срок годности и не требовать непрерывного обслуживания и тестирования, и будет относительно чистым, т.е. радиоактивное загрязнение местности от взрыва будет на порядки меньшим, чем от термоядерных бомб предыдущего поколения. Но зато будет практически стационарным и нуждаться в постоянных источниках электроэнергии, скажем - в виде аккумуляторов и конденсаторов.
5. Основное применение такого оружия - это минирование границ, а главное - форпостов державы-обладателя технологии.
6. Такое оружие может быть произведено к 2030 году.
Да, лет двадцать назад я удивлялся медленному прогрессу в этой области; теперь не удивляюсь. Технологический тупик, полагаю, непреодолим. Вернее преодолим в одном направлении - сворачиванию всех проектов (кроме может быть Токамака/ITER) в военное русло. Токамак, если его не превратят в бомбу (что выглядит непрактично и дорого в сравнении с альтернативами) останется дорогой игрушкой для ученых и инженеров, чисто способом освоения правительственных грантов с одной стороны и поддержания академиков и генеральных конструкторов в состоянии боевой готовности - с другой.