Генерал Гудериан спрашивал у Гитлера (задокументировано): Зачем мы всё время пытаемся взять Курск? Кто в мире догадывается о его существовании? Какова причина наших бесконечных атак на восточном фронте?
Гитлер отвечал печально: "Я знаю. От этих мыслей меня самого тошнит".
(что-то с Курском нечисто. Неплохая завязка темы для рассказика или даже повестушки)
Возможная разгадка: в 41 году немецкое командование планировало осушить Припятские болота, очистить их от местных дегенератов и заселить немецкими колонистами.
Советское командование, планируя летнюю кампанию 43-го года, заранее намечало атаку в районе Орла и Харькова, что могло привести к прорыву именно в район Припятских болот (спасти от осушения, наплодить побольше дегенератов, построить в тех местах Чернобыльскую атомную электростанцию). Ж;-\\
Атомную, значит, электростанцию. Чернобыльскую. Дегенераты, значит живы и плодятся. И неосушенные болота.
Hills have eyes а-ля советик.
http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_for_Kursk