Categories:

Упадок литературы связан с развитием медицины, особенно психиатрии и фармакологии. Развилась бы вся эта хрень пораньше - никакого серебряного века не было бы. Достоевский бы сидел на прозаке, Льву Толстому Софья подмешивала в борщ антидепрессанты, о чем бы он узнал только перед смертью. Гаршина вылечили бы совершенно. Блока тоже вылечили бы от всего сразу. Все они были бы здоровые, с хорошими зубами, плотно ужинали, много гуляли, писали бы до глубокой старости, много, счастливо и полное говно, вроде Евгения Гришковца или Дмитрия Быкова. Льву Толстому был вручен первый орден Трудового Красного Знамени, по получении которого он от глубины переживаний перестал есть борщ с порошком, впал в депрессию и бежал в неизвестном направлении. Предсмертные тексты его уничтожены ЧК.