Именно, - что такое тайны, которые хранятся в этих самых. В мистериях, культах, сектах, обществах.
Профаны полагают, что эти тайны - это вроде ключа к каким-то могущественным силам, которые посвященные прячут постольку, поскольку владение силой нельзя доверять простакам, помня о том, что простаки сами себе же и навредят и еще покалечат кучу непричастного народа. Как обезъяна с кнопкой пуска ядерных ракет. Покрывало Изиды нельзя отбрасывать потому что всем придется плохо.
Посвященные со всем этим соглашаются, мол да, это ключ к силе, но видят ситуацию с тайнами под несколько иным углом. Плохо придется всем постольку, поскольку под покрывалом находятся что-то такое, чего никому не хотелось бы увидеть.
Например, голая Алла Пугачева.
То есть да, кому-то придется очень плохо от этого ужасного зрелища. Кто-то может быть даже умрет.
Но не в том смысле, в котором об этом думают профаны.
На сегодняший день самая могущественная мистериозная секта - это российское государство, владеющее 1/7 частью суши.
Русский язык полон тайн того самого рода.
Например, таинственный протест в Риме против украинского фашизма. А также против искажения этого фашизма западными СМИ. Таинственный он потому, что только в российской секте известно, что таковой состоялся. А посвященным известно ещё и КАК он состоялся.
русскоязычный вариант
http://rt.com/news/159664-italy-protest-nazism-ukraine/
англоязычный
http://rt.com/news/159664-italy-protest-nazism-ukraine/
(слава Богу, английский язык засирается только в пределах сайта RTV)
http://www.ntv.ru/novosti/974557
обсуждения
http://avmalgin.livejournal.com/4602810.html
http://lj.rossia.org/users/katia/242851.html
Покрывало Изиды на настоящий момент состоит из известной картинки

Хотя некоторое время назад покрывало было другим:

и текста, растиражированного на русском языке везде и кругом, но на английском появившемся на сайте Русского Телевидения. Полагаю поэтому, что это самый центр мистерии.
Так вот, если это покрывало содрать (а это достаточно просто, рассмотрев например что написано на плакатах в этой картинке, тут даже ушлости и нюха Мальгина не надо), откроется довольно жалкая картина, - измотанный копирайтер на скромной зарплате, клепающий то, что ему заказало начальство. И начальство, которое проводит большую часть рабочего времени в атмосфере непрерывного торжества мистерии русской жизни и готовое этот праздник защищать от любых посягательств.
Students join thousands in Rome to #protest against Gov, EU #privatisation policies. Photo @repubblicait @ilmanifesto
http://www.stopfake.org/en/ntv-channel-presented-the-protest-of-italian-students-dissatisfied-with-their-government-as-a-pro-russian-manifestation/
Но кому оно надо? Это может вызвать падение гордости, например. Сосущее ощущение пустоты жизни. То есть как раз то, что старается избежать любой сектант, ищущий посвящения в таинства.
....
Архиверно же же писал Поэт, - "тайна некрасива"
....
Пусть в час заклятий, в вихре голосов
И в блеске глаз, мерцающих, как шпага,
Ерошат крылья ужас и отвага
И я сражаюсь с призраками сов...
Пусть! Но едва под этот свод унылый
Войдет гадать о картах иль о милой
Распутник в раззолоченном плаще —
Мне грезится корабль в тиши залива,
Я вспоминаю солнце... и вотще
Стремлюсь забыть, что тайна некрасива.
А Кто это стремится забыть?
Я — попугай с Антильских островов,
Но я живу в квадратной келье мага,
Вокруг — реторты, глобусы, бумага,
И кашель старика, и бой часов.
....
Ну если уж Поэт не побоялся высказаться от имени попугая, то я безусловно последую его примеру. Балалайкин попка дурак. Тайна непристойна. Я помню об этом с утра, но стараюсь забыть к вечеру.