- защита фундаментальных партийных догм, культ нищеты, полное пренебрежение индивидуумом, даже яростный партийный антиивидуализм - все как на ладони
Если мать Тереза хотя бы своими руками омывала язвы и собирала вшей, то наши левые политики, вспоенные шампанским, с угнетенным народом встречаются на пресс-конференциях, где вшей не вычесывают и язвы не лечат, а гордятся ими, как частью уникальной культуры.
"она не была другом бедных, она была другом бедности" - пишет Хитченс о св. м. Терезе, уверяя нас, что она никакая не святая, а пройдоха. Целая книжка получилась на доказательстве этого тезиса.
В отношении левых партий это трюизм, не нуждающийся в литературных достоинствах и остроумии Хитченса.